Какое право я имею на наследство бабушки, если мама умерла два года назад?

Моей мамы не стало 2 года назад. В этом году умерла моя бабушка ещё мама. Она составила завещание на тетю мою и моего брата я отказалась. Теперь брат не идёт оформлять наследство,пьёт. Я могу что то сделать в этой ситуации чтобы все не отошло тете?

, Валентина, г. Уфа
Алексей Чумаков
Юрист, г. Омск

Добрый день. Если Вы официально отказались от наследства (это прописано в завещании), то Вы никаких прав на наследство не имеете. Если Ваш брат не вступит в наследство, то через определенное время оно, будет считаться, что он отказался от своей части наследства.

Валентина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Официально отказ я не писала,уговор был на словах.

Валентина
Клиент, г. Уфа

Я могу его долю оформить на себя?