Каковы условия наследования общей недвижимости после смерти мужа?

Добрый день.

У меня месяц назад погиб муж. Остался сын 4 года, мы живем в квартире, которую мы с мужем приобрели в общую совместную собственность в первый год брака. В квартире никто не прописан, муж и я остались прописанными там, где и были до брака, ребёнка я прописала в свою "девичью" квартиру.

У мужа есть еще в собственности 1/3 двухкомнатной квартиры, так же по 1/3 имеют его мать и сестра.

Имеет ли право мать мужа претендовать на нашу приобретенную в браке совместную квартиру?

Имеет ли право мой ребенок претендовать на 1/3 отцовскую долю?

Заранее спасибо за ответы

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом мать имеет право претендовать на 1/6 вашей совместной квартиры, по 1/6 перейдет к вам и ребенку. 1/3 доли мужа будет также разделена между вами, ребенком и матерью мужа поровну

Елена
Клиент, г. Москва

Если его мать будет претендовать на 1/6 нашей совместной квартиры, то я должна буду выплатить ей сумму этой части? Но я не имею возможности ей платить, я осталась одна с ребёнком, у меня небольшая зарплата

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

И мать и ребенок и вы, как супруга, все наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК

Вы не должны ей ничего выплачивать. Она так и будет владеть 1/6 долей на бумаге. Если правда она захочет свою долю продать, тогда да. Если вы не захотите купить долю, она может продать её посторонним

Елена
Клиент, г. Москва

Не то что не захотим, просто очень трудное материальное положение, даже кредит не взять. Значит имея 1/6 долю она может прийти и даже жить с нами? Квартира площадью 16,8 м2. Я думала, что права маленького ребёнка имеют какие-то преимущества перед законом. А если я и сын пропишемся это сможет как-то положительно повлиять?