Письма с угрозами из-за долга по кредиту, выданному на имя умершего

Добрый вечер! Отп банк послал карту кредитную просто так,не спрашивая нужна или нет она нам.Лимит был 15000,потом сделали 30000.Теперь угрожают из-за долга.Трудная ситуация,платить сейчас нечем.Мама пенсионерка.Пишут письма с угрозами,звонят и кричат,сказать ничего не дают.Послали карту кредитную на папино имя,а его уже 4 года нет в живых.Не пользовались ей,выбросили.Что делать?

Уточнение от клиента

Имеют ли право угрожать имущество арестовать,нас в колонию поселения забрать,счета все арестовать? У нас нет ничего,жилье в собственности брата.

, Елена, г. Архангельск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! Письменно сообщите банку, что отец умер 4 года назад. К письму приложите копию свидетельства о смерти отца. В письме сообщите, что согласно ст. 418 ГК РФ обязательства прекращаются в связи со смертью гражданина.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Удачи Вам!

Имеют ли право угрожать имущество арестовать, нас в колонию поселения забрать, счета все арестовать? У нас нет ничего, жилье в собственности брата

Такие угрозы не могут быть от банка. Это коллекторы. Они действуют незаконно. Если бы были основания, то банк обратился бы в суд. А так банк обратился к коллекторам, которые действуют незаконно, оказывают психологическое давление. Они так поступают потому что законных оснований у них нет. Не разговаривайте с ними и не подписывайте никаких документов. Можете написать на них заявление в полицию. Обычно после этого они прекращают надоедать.