Может ли опекун подать в суд от лица опекуна за действия своего подопечного в момент, когда тот являлся еще дееспособным?

Может ли опекун подать в суд от лица опекуна за действия своего подопечного в момент, когда тот являлся еще дееспособным ? Например: подопечный пару лет назад продал какое-то свое имущество, а я как опекун хочу признать эту сделку не действительной, так как считаю, что на тот момент подопечный был не вменяем и не понимал что делает. Могу я обратиться в суд для признания сделки не действительной?

, Татьяна Викторовна, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

В соответствии с ГК РФ Вы имеете право обжаловать сделки подопечного, если Вы считаете они нарушают его права и были заключены в ущерб подопечного

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Например: подопечный пару лет назад продал какое-то свое имущество, а я как опекун хочу признать эту сделку не действительной, так как считаю, что на тот момент подопечный был не вменяем и не понимал что делает. Могу я обратиться в суд для признания сделки не действительной?
Татьяна Викторовна

Вы можете обратиться в суд с таким требованием. Другое дело, что Вам, как истцу придется доказывать те обстоятельства, на которых Вы будете основывать заявленные Вами требования. А вот каким образом Вы хотите это доказать из текста вопроса не усматривается. Одного убеждения в том, что сделка ничтожна явно недостаточно. Если же такие доказательства будут — думаю, что признать такую сделку недействительной возможно будет.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, ст.177 ГК позволяет это сделать.

Даже есть практика Верховного суда по этом поводу. Высылаю в прикреплённом файле.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Юридически у Вас такое право есть.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

И понятное дело, надо привести веские доказательства Ваших доводов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами.

А опеку установили по решению суда? Можете его выложить?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
так как считаю, что на тот момент подопечный был не вменяем и не понимал что делает.
Татьяна Викторовна

Здравствуйте. А почему Вы так считаете?