Будут ли выплаты КАСКО, если за рулем был водитель, не вписанный в страховку?

совершил дтп на новом автомобиле. как поступить если за рулем был водитель не вписан в страховку?будут ли выплаты по КАСКО, либо ОСАГО?

, Евгений, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день. Если водитель не был вписан в полис (независимо ОСАГО это или КАСКО) страховая компания обязана произвести выплату страхового возмещения.

Обращаться Вам стоит лучше по КАСКО.

Так, в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденном Президиумом ВС РФ 30 января 2013 г., указывалось следующее. Управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения по риску «Ущерб».

Кроме того, в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» отмечено, что

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Можно обратиться и по ОСАГО, но в таком случае страховая компания будет вправе взыскать выплаченную сумму с лица, которое не было вписано в полис.

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
Евгений
Клиент, г. Пермь

Тогда если обращаться по КАСКО, то тогда выплаченную сумму не будут взымать с лица который управлял автомобилем?

Евгений

Нет.