Как получить оплату за работы по цене контракта, если заказчик отказался подписывать акты?

Добрый день.

По результатам аукциона, как единственные участники аукциона, с нами был заключен муниципальный контракт по максимальной цене. Смета на выполнение работ согласно аукционной документации составлена с учетом НДС. В связи с тем, что наша организация находится на упрощенной системе налогообложения и не является плательщиком НДС, расчет контрактной цены на выполнение работ был составлен без НДС по максимальной цене .

Однако после выполнения работ заказчик отказался подписывать акты выполненных работ по цене контракта, настояв, чтобы расчет работ в текущем уровне цен был произведен по методике для упрощенной системы налогообложения, что привело к уменьшению цены за выполненные работы. Мотивация заказчика- их наказывают, если они подписывают акты упрощенцам по начальной цене, которая рассчитана с учетом НДС , в результате чего получается коэффициент повышения цены контракта, а не уменьшения. Нам посоветовали подписать акты как удобно заказчику, а разницу получить через суд. Как правильно это сделать?

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга Викторовна, г. Астрахань
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. не так много изучил судебной практики, но из той что видел следует: вам обязаны заплатить цену контракта в той сумме, которая указана непосредственно в графе цена контракта. изменять цену контракта по основаниям не предусмотренным 44-фз заказчик в одностороннем порядке не может. следовательно, вам обязаны оплатить всю стоимость выполненных работ. как изучу вопрос более подробно, уточню ответ

Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Я соглашусь с предыдущим ответом. Добавлю, что тем более заказчик должен оплатить выполненные Вами работы в том случае, если в документации об аукционе отдельно не оговаривались варианты оплаты для плательщиков НДС и частников, которые работают без НДС.