Как поступить с коллекторами, которые звонят работодателю?

23.11.2015 г. моего работодателя "достали"звонками, угрожают, оскорбляют. Я должна 20 000 компании "Экспресс-деньги", не было возможности отдать вовремя, тяжелая финансовая ситуация. Как на них повлиять, они хамят и смеются в ответ?

, Виктория, г. Тюмень
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Написать в ООО «Экспресс-деньги» обращение об отзыве заявления на использование персональных данных, если давали такое.

При звонке уточнить наименование организации, которая звонит Вам, должность, Ф.И.О. звонящего, а также уточнить, на основании чего у Вас требуют долг (какой документ-основание). Если ООО «Экспресс-деньги» уступило ваш долг компании-коллектору, то пусть пришлют вам договор уступки. Если представитель кредитора действует на основании доверенность — пусть вышлют вам доверенность.

Напомните коллекторам, что они вправе взыскать долг в судебном порядке и далее — через службу судебных приставов.

В вежливой форме донести до звонящих коллекторов, что разговор будет записан (вначале разговора), а в случае угроз жизни, здоровью — обратитесь в правоохранительные органы.

В случае если не представляются, документы вам не направляют — прекратите общение, не реагируйте на звонки.

Обратитесь в службу безопасности организации с целью записи телефонных звонков или возможной блокировки номера звонящего.

Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория! Распространять информацию, которая является закрытой по закону «О банковской тайне» запрещено. Они не имеют права информировать родственников, друзей, сотрудников и руководство заемщика о наличии задолженности, тем более – о сумме долга и т.д. Действовать в рамках закона они могут, при наличии у них договора с банком о переуступке прав требования, а также на основании агентского соглашения, о чем в письменной форме должны уведомить должника. Если они действуют в рамках соглашения, то такие угрозы квалифицируются как вымогательство и уголовно наказуемы. Постарайтесь записать разговор с угрозами со стороны коллекторов. При фиксировании данного факта Вы можете обратиться в полицию и подать заявление на конкретных должностных лиц компании.