Могу ли я подать на РВП без учета квоты?

Здравствуйте. Мои родители родились на территории Краснодарского и Алтайского края в 1957 году. Я родилась в 1979 году в Казахской ССР, есть ли основания для получения РВП без учета квоты?

, Светлана, г. Томск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!
Основания, по которым РВП может быть выдано без учёта квоты, перечислены в п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — «Закон»). Рождение родителей на территории России в числе таких оснований не значится.
Однако, если Ваши родители не только родились, но и постоянно проживали на территории России, Вы можете быть признаны носителем русского языка (ст. 33.1. Закона), А это — путь к получению сразу вида на жительство в упрощённом порядке.