Должна ли я проводить экспертизу стирального порошка?

Добрый день! Скажите пож-та должна ли я проводить экспертизу стирального порошка: покупатель принес порошок на возврат, аргументируя это тем,что якобы порошок не расстворяется в воде! Этот порошок реализуется у нас уже почти 2 года и никогда не было нареканий! Есть сертификат качества!

Покупатель в письменной форме выставил мне претензию

, Наталья, г. Ишим
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Да должны, но если экспертиза подтвердит Вашу правоту, то расходы можете взыскать с потребителя.

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 13.07.2015)
«О защите прав потребителей»

5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Наталья
Клиент, г. Ишим

спасибо за ответ!