Могут ли уволить молодого специалиста, если на работе высокие требования?

Добрый день! Скажите пожалуйста,могут ли уволить моего сына с работы? Он закончил университет в июле 2015г,и в августе вышел на работу. На работе требования высокие,но он в силу своих возможностей работает(мало опыта).Руководство грозит увольнением. с уважением.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Невозможно дать точный ответ на Ваш вопрос. Из вопроса не ясно, по какой статье Трудового кодекса работодатель рассчитывает прекратить трудовой договор с Вашим сыном: по соглашению сторон, по инициативе работника (вынудить подписать заявление по собственному желанию) или по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса).

Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Он точно молодой специалист? Молодыми специалистами признаются выпускники высших и средних учебных заведений, которым выданы направления на работу строго по специальности.

Если да, то уволить его сложно, но все равно возможно при желании (нарушение трудовой дисциплины, проведут аттестацию (в первый год не могут, а со второго запросто) и еще очень много причин) и уволят!

Хотя я на вашем месте бы не сильно волновался. Угроза увольнения в данном случаи может применяться как своеобразная форма мотивации!