Как аннулировать договор найма комнаты в семейном общежитии?

Добрый день.Ситуация следующая.В семейном общежитии проживает мужчина, он заселился на койко место в 2009 году по договору найма.Комната 12 метров, следственно его 6 метров.В 2012 году он официально женился и привез женщину с ребенком и прописал их на свои 6 метров.Другие 6 метров по документам были свободны, но ему их не выделяли. Он судился везде, где мог, но так и не решил проблему, везде отказывали.Так как он в 2015 году получил квартиру как ветеран боевых действий в доме ветеранов, то это комната теперь отходит его бывшей жене (им пришлось развестись, чтобы получить эту социальную квартиру).Она ее получает полностью по договору найма.ВОПРОС: насколько правомерны были действия постоянной регистрации его жены и ребенка на 6 кв.метров в 2012 году и каким образом она теперь отходит его уже бывшей жене?Жить она здесь не собирается, жить они будут вместе с бывшим мужем в соц.квартире, а собирается сдавать в аренду с дальнейшей приватизацией.Статус дома- общежитие.И как можно анулировать сей договор найма?

, Алия, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алия!

Если женщина являлась его официальной женой, то он имел ее право прописать на свою жилплощадь даже при условие, что его площадь меньше минимальных нормативов, так как она является членом его семьи. Следовательно и регистрация ее по данному адресу является законной. Если бы ее действия были незаконны, ее бы просто не прописали по данному адресу. А то что сделал мужчина (в том числе развелся), так это он использовал возможности законодательства РФ.