Как восстановить срок вступления в права на наследство, если через 9 месяцев решила принять наследство?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие я имею права и как мне сейчас поступить правильно? Я не знала как правильно обозначить тему, но понимаю что в моем случае уже через суд! Ситуация следующая: я гражданка России, более 20 лет я прописана на квартире отца в Азербайджане. Отец умер 9 месяцев назад. Лет 15 назад он женился и прописал к себе жену и их сына. Меня не выписывал. В течении полугода я в права не вступила, не хотела честно! А сейчас после того как жена написала мне, что хочет полностью перевести на себя квартиру и нужно мое согласие и надо мне выписываться, поскольку я там теперь быть не должна, мне стало обидно и я хочу теперь через суд вступить в свои права, получить свою третью долю! Если я правильно понимаю, должны быть уважительные причины на продление срока. Могу ли я сказать что не знала о смерти отца, но она написала мне о том что отец умер в одноклассниках? Как мне сейчас поступить? Могу ли я еще спасти ситуацию касаемо своей доли? Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Так как имущество находится в Азербайджане, если я вас правильно понял, то в этом случае вопрос наследования и связанных с ним сроков решается по законам государства, где находится имущество, то есть по законам Азербайджана. Вам нужно обратиться к специалисту по правы этого государства. Я не думаю, что юристы этого сайта смогут быть вам полезны.

Удачи вам!

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Я не думаю, что юристы этого сайта смогут быть вам полезны».

Неожиданно недостойный ответ на Ваш вопрос я увидел.

Но, Бог с ним. Вам, независимо от страны нахождения наследства надо ставить вопрос о принятии наследства по факту в судебном порядке. Такая процедура носит международный характер. То есть, установление юридического факта принятия наследства — Вы там прописаны в квартире, несете бремя по оплате коммунального ресурса, зарегистрировали в квартире свое единственное и постоянное место жительство, это основания для постановки такого требования. Сам факт не явки к нотариусу не является основанием для отказа Вам в принятии наследства или причитающейся Вам равной части (у Вас первая очередь) по факту. Т о есть, я здесь живу — значит приняла по факту. Это общая практика. Никакие сроки для принятия в нотариальном порядке Вам восстанавливать не надо, здесь все глухо, тем более, что жена и ребенок у же приняли, получили право устанавливающие документы, следовательно, Вам необходимо заявить в суд об установлении факта принятия наследства. По результатам принятого решения суд изменит правовое положение и обяжет регистрационный орган произвести государственную регистрацию Вашего права, выдать свидетельство.