Как избежать лишения срока за грабеж и похищение важного личного документа?

К мужчине, проживающему в доме по улице Комарова зашел молодой человек. В виду личных неприязненных отношений два раза ударил кулаком по лицу хозяина дома, забрал телефон, паспорт и страховой медицинский полис.

Материальный ущерб составил более 500 рублей. За совершение преступления «по горячим следам» оперуполномоченными уголовного розыска задержан местный житель, 1985 г.р., как оказалось, знакомый хозяина дома.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Грабёж» и «Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа». Задержанному грозит наказание до 7 лет лишения свободы. это был я !

, Сергей, г. Кыштым
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если судимость первая, то возможно условное лишение свободы. Посмотрите ст. 61 ук там перечислены смягчающие наказание обстоятельства, что-то вероятно вам подходит.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.