Возможна ли отсрочка от армии для находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли забрать в армию мужа, если он находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом мы с ним не расписаны и ребенок прописан с ним?

, Татьяна, г. Железногорск
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

согласно пп. «в» п. 1 ст. 24 N 53-ФЗ отсрочка от армии предоставляется гражданам, имеющим ребенка и воспитывающим его без матери. Если он докажет, что Вы не принимаете участия в жизни ребёнка, то дадут отсрочку. Доказательством этого может быть подписной лист. В нем должны указать свои паспортные данные и подписаться соседи (как минимум 3) в качестве подтверждения того, что Вы в квартире не проживаете и не появляетесь по месту жительства ребёнка. Если же Вы проживаете вместе, то соседи могут отказаться от подписания.