Как избавиться от шантажиста, угрожающего меня опорочить?

Здравствуйте, вела переписку в вайбере с парнем, высылала фото не интимного характера, сейчас он требует денег и угрожает, что смонтирует порнографический ролик и выложит его в интернет, а еще добавит меня в список проституток нашего города, чтобы это все увидел мой муж и все знакомые. Подскажите, какой должен быть план моих действий?

, Надежда, г. Екатеринбург
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Срочно пишите заявление в полицию, а когда установят данный факт, то есть факт
вымогательства денежных средств ( ст. 168 УК РФ) и оскорбление чести и достоинства человека (ст. 130 УК РФ), Обращайтесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскивайте с данного лица, компенсацию за моральный вред. Если будет установлено, что Ваши фото ( при помощи фотомонтажа) носят характер «порнографии» (экспертиза в Министерстве
культуры), он может быть привлечен к уголовной ответственности.