Как оформить туристический продукт, чтобы он не попадал под туроператорскую деятельность?

Добрый день, подскажите пожалуйста - как правильно офоормить юридически услугу, которую мы предлагаем: туристическая поездка, которая включает в себя гида, билеты входные по достопримечательностям, проживание, но не включает сам перелет до страны назначения? У нас нет возможности зарегистрироваться в реестре туроператоров, как туроператор. Нам это дорого. Как составить туристический продукт так, чтобы он не попадал под туроператорскую деятельность?

, Алексей, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте

Туристский продукт включает в себя услуги по перелету и проживанию, в то время как Вы оказываете услуги по организации экскурсионного обслуживания и проживания. То есть то, что Вы предлагаете не является туристским продуктом в силу определения.

«туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта»

«туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом».

В договоре с клиентом четко пропишите объем оказываемых услуг и можете назвать договор — договором оказания услуг (а не договор о реализации туристского продукта!).

Тогда Ваша деятельность никак не будет подпадать под понятие туроператорской (и даже турагентской).