Как открыть розничную торговлю табака для кальяна, если я не гражданин РФ?

Добрый день, господа юристы!

Если я не гражданин РФ. могу ли я открыть ИП на себя?

Если не могу, то могу ли я открыть филиал на территории РФ, когда головной офис будет находится в Казахстане.

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр. В соответствии с Законом о госрегистрации открыть филиал, представительство, отделение иностранного юридического лица стало сложнее, так как необходима их аккредитация. Поэтому проще будет Вам зарегистрироваться в качестве ИП. Ограничений по продаже табака для кальяна по видам деятельности для иностранных лиц, зарегистрированных в качестве ИП на территории РФ, законодательством РФ не предусмотрено. Единственно, необходимо помнить об ограничениях по рекламе табачной продукции и её реализации вблизи образовательных учреждений.

С уважением, Роман