Как надо платить за содержание ИП на упрощёнке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. В сентябре открыла ИП, доход был один раз. Оформила "упрощенку". Как мне оплачивать налог 6% от суммы дохода? Мн должно что-то прийти? квитанция? Мне нужно платить каждый месяц какую-то сумму за содержание ИП? или только % от дохода? Понимаю, что для Вас эти вопросы глупые, но в налоговой к сожалению меня не проконсультировали.

, Лариса, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН вам нужно ежеквартально уплачивать авансовые платежи до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля. В этот же срок сдается налоговая декларация по УСН. То есть если ваш доход был получен в сентябре 2015 года, то авансовый платеж уплачивается до 25.10.2015 г., если в октябре-декабре 2015 г., то налог уплачивается с 01.01.2016 г. по 30.04.2016 г.

Авансы и налог рассчитываются по ставке 6% от полученного дохода.

Налог вы должны исчислить и уплатить в бюджет самостоятельно по расчетному счету или через Сбербанк (или иные банки) квитанцией ПД-4. Реквизиты платежа вы можете найти на сайте налоговой.

Также вы обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря. На эту сумму при отсутствии у вас работников вы можете уменьшать налог по УСН.

Вы должны самостоятельно ежеквартально подавать декларацию в налоговую инспекцию
Васин Максим

Ежеквартальная сдача декларации не предусмотрена законодательством. Декларация сдается только один раз в год до 30 апреля.

и при наличии за работников ИП ежегодно
Васин Максим

За работников — ежемесячно.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лариса! Вы должны самостоятельно ежеквартально подавать декларацию в налоговую инспекцию, и оплачивать налог согласно расчётам по поданной декларации так же ежеквартально. Никаких квитанций вам приходить не будет. Кроме того, вы обязаны платить страховые взносы за себя, и при наличии за работников ИП ежегодно. Кроме того, при наличии работников, вы обязаны рассчитывать и выплачивать НДФЛ с их заработной платы, как налоговый агент ежемесячно.

Удачи вам!