Что сделать, чтобы прекратились звонки из банка, в котором кредит брал сосед?

Звонят из Русского Стандарта с претензиями... Взял кредит там мой сосед, который недавно переехал в др. район. Почему то дал мой телефон им. Видимо он не платит. И теперь терроризируют меня.

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна,

Обратитесь с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействияс заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

Согласно ст. 16 того же закона

Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России.

Поскольку вы не являетесь ни заемщиком ни поручителем по данному кредиту звонить вам не имеют права в принципе после того как вы сообщили что не являетесь поручителем по кредиту. Пишите жалобу в www.cbr.ru/

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
примерный образец заявления в «адрес» банка — во вложенном файле.Жалобы
в ЦБ и Роскомнадзор будут не лишними. Номера, с которых поступают
звонки, заносите в «черный список»…
с уважением,
Елена