Как отказаться от услуг риелтора и вернуть деньги?

Добрый день! Подскажите как вернуть денежные средства оплаченные реелторской организации так как они не выполняют свои обязанности. Я заключила договор о помощи в найме жилья оплатила услуги, они должны мне предоставить контакты и адреса квартир в интересующем меня районе, но они начали присылать смс с предложениями которые уже не актуальны (сданы уже год назад), либо стоимость квартиры была значительно выше чем мы указывали в заявке либо район который мы не рассматриваем, Хочу отказаться от услуг данной организации и вернуть денежные средства. Как это сделать?

, Наталья, г. Пенза
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Для начала вам необходимо написать претензию в агентство недвижимости, в которой заявите, что намерены расторгнуть договор по правилам ст. 450 ГК РФ, в связи с существенным нарушением договора со стороны агентства и потребовать вернуть выплаченные деньги. В случае отказа агентства или не выполнения ваших требований в указанный в претензии срок обращайтесь в суд.

Удачи вам!

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Согласна с тем, что начать нужно с претензии. Но нужно внимательно почитать предмет договора (возможно там указано общими фразами «предоставление информации» или что-то подобное), и будет тяжело доказать, что услуга не предоставлена или предоставлена ненадлежащего качества.