Определение порядка общения с ребенком после развода по решению суда

Добрый день. Нахожусь в разводе с женой. Есть дочь, рожденная в браке. 7 лет ребенку. Мать всячески препятствует общению и не дает мне ребенка. Все бытовые условия для того, чтоб ребенок чувствовал себя комфортно, у меня созданы. Решил подать в суд, так как это все длится в течение 4 лет. Временами приходим к перемирию, но всегда исход один. На какое решение суда я могу рассчитывать? Хочу забирать ребенка как можно чаще. На какое максимальное количество дней я могу надеяться?

, Александр, г. Оренбург
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание: возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

На какой период должен определяться порядок общения с ребенком?

В ряде случаев суд, учитывая малый возраст ребенка и то обстоятельство, что
ребенок долгое время не видел истца (отца либо мать), отвык от него, назначал
различный порядок общения на первые месяцы после вступления решения в законную силу и на последующее время..

Порядок общения родителя с ребенком определяется судом исходя из положений пп. 1 и 2 ст. 66 СК РФ именно на будущее время. Временной период — до
совершеннолетия ребенка, если в исковом заявлении не указано иное.Порядок
общения с ребенком при необходимости может быть изменен судом
по требованию любого родителя, а по достижении ребенком возраста четырнадцати лет — по требованию и самого ребенка (п. 2 ст. 56 СК РФ).

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Правовые основы коллега Вам указал. Из практики же все зависит от конкретных обстоятельств и позиции Органов опеки по данному вопросу. В целом шансы есть большие, однако период общения будет не продолжительным и составлять от нескольких часов в неделю до 1-2 дней в неделю. В данном случае все зависит от множества факторов и необходимо подходить индивидуально.

Если нужна практическая помощь в решении вопроса, можете обращаться лично в чат.