Сколько дней производится ремонт телефона по гарантии?

скажите пожалуйста, при сдаче телефона в ремонт по гарантии, сколько дней его ремонтируют. продавец сказала что около 45 рабочих дней, законно ли это?

, Ольга Юдина, г. Красновишерск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга.

В вашем случае надо руководствоваться ст. 20 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которой

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Таким образом, 45 дней — это максимальный срок, в течение которого должны быть устранены недостатки.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» гарантийный ремонт должен быть произведён незамедлительно, то есть в минимально необходимые сроки.

Согласно этой же статье закона, 45 дней это максимальный срок устранения недостатков. При этом срок ремонта должен быть достигнут ПИСЬМЕННЫМ соглашением сторон.

Если Продавец указывает что ремонт будет производиться в течении 45 дней, то Вы вправе потребовать на время ремонт предоставить вам аналогичный телефон на основании ч. 2 ст. 20 этого же закона

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет