Как признать дом аварийным и получить другое жилье?

Здравствуйте!

В 1978 г. Исполнительным комитетом городского Совета Депутатов трудящихся в г. Стерлитамак, Гражданину Гилемханову Ямилю Гилемхановичу с семьей, состоящей из 5 человек, выдали жилье (дом) по адресу Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Механизации, дом 10, кв. 2. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, полученной 28.09.2015 года правообладателем является Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Стерлитамакский межотраслевой колледж. По состоянию на сегодняшний день указанный дом находится в аварийном состоянии. Подскажите пожалуйста, как признать дом аварийным жильем? Как получить жилье вместо признанного аварийным? Куда обращаться? В колледж либо в суд? Какие документы нужно предоставить?

  • i3kZ8otYkDI
    .jpg
  • TFs7u17FHmk
    .jpg
, Гузель Гумерова, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С заявлением о признании дома аварийным надо обратиться в межведомственную комиссию при местной администрации.

В случае отказа — обжаловать в городском суде.