Как поступить, если началось взыскание задолженности, но суда не было?

Здравствуйте, помогите нам разобраться с нашей проблемой. Дело в том, что в 2012 году муж по предложению ОТП банка взял кредитную карту, никакого договора на руки он не получал и не подписывал. Подпись была одна единственная когда он пришел к консультанту и получил карту (то есть только за ее получение) мы ей пользовались, закрывали но при том что сумма была закрыта просрочки шли. \В итоге мы начали ей пользоваться снова. Возможности погасить и закрыть полностью у нас не было, начали капать огромные проценты. Сумма в итоге выросла на сегодняшний день в три раза и не прекращает расти. На адресе прописки муж не проживает, это неоднократно говорилось кредитным экспертам и коллекторам. Но они это игнорируют и своими звонками в основном ночными терроризируют мать мужа грубо разговаривают, хамят угрожают. Недавно пришел человек домой к матере представился якобы судебным приставом (нашим местным) сунул конверт с документами. Там оказались документы о предупреждении ареста имущества и исполнительный лист. Изучив их подробнее мы увидели что эти документы распечатаны просто с интернета без печатей и подписей. Позвонив в местное управление судебных приставов было сказано, что никаких документов на мужа не приходило суда не было, исполнительный лист никакой не выдавался! Как нам быть?

, Евгений, г. Нерюнгри
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Евгений! Перво-наперво, пускай Ваша мама обратиться в полицию по факту угроз. То, что Вы не живете по месту регистрации по сути не имеет юридического значения. Затем подайте официальное заявление в банк где укажите, что отказываетесь платить так как считаете проценты завышенными. После этого тщательно проверяйте почту. Если в отношении Вас вынесут судебный приказ, то сразу же отменяйте его. При подаче на Вас в суд в исковом порядке, попросите снизить проценты по ст. 333 ГК России и укажите что проценты на проценты не начисляются. Таким образом, сумма получится значительно меньше.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов