Как получить накопительную часть пенсии при смерти сына?

В пенсионном фонде сказали, что у него есть накопительная часть пенсии и сумму сказали и дали номер телефона, но мы находимся в другом городе. Как правильно поступить, чтоб не обманули. Этим вопросом придется заниматься родному брату, так как мать его попросила.

, Татьяна, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как получит накопительную часть пенсии, при смерти сына матери? В пенсионном фонде сказали, что у него есть накопительная часть пенсии и сумму сказали и дали номер телефона, но мы находимся в другом городе. Как правильно поступить, чтоб не обманули. Этим вопросом придется заниматься родному брату, так как мать его попросила.
Татьяна

Доброе утро!

Мать является наследником первой очереди и наследует в том числе накопительную часть пенсии, для этого нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства, если оформлением наследства будет заниматься брать, то мать должна написать доверенность на брата для оформления всех необходимых документов.