Нужно ли согласие жены на продажу квартиры?

Прямой наследник сын. После смерти матери хочет продать унаследованную квартиру. Нужно ли согласие его жены на продажу?

, Елена Железняк, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласие жены не нужно, потому что имущество переданное по безвозмездной сделки, в частности, коим является наследование -признается личной собственностью того супруга, который получил имущество по такой сделке.

При условии что между супругами не заключен брачный договор

Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются.(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследовании» )

Илья Терехин
Юрист, г. Москва

При условии что между супругами не заключен брачный договор, согласие супруги в данном случае не требуется. Смотрите ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

«Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученноеодним из супругов во время брака в дар, в порядке наследованияили по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Квартира, которую унаследовал сын является только его имуществом. Жена к этой квартире никакого отношения не имеет. Никакого согласия на продажу от нее не требуется.