Какие меры следует предпринимать, если банк подал в суд иск о взыскании кредита?

Год назад брала кредит в Совком банке. Все это время исправно платила. Три месяца назад снизили зарплату и я вносила платеж не полностью, не большими суммами. Сегодня банк прислал судебную притензию о том что дело направляется в суд. Подскажите, что делать?

, Светлана, г. Омск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Светлана, доброго времени суток!
Лучшее, что можно сделать — встретиться с банком и договориться об изменении графика платежей. Чтобы сделать меньше ежемесячный платёж и продлить срок выплаты. Настаивайте на том, что в этом случае банк сможет получить всю сумму кредита, пусть и за более длительный срок. В случае судебного разбирательства банк потратит гораздо больше времени.
Банк может не пойти на изменение условий — это его право. В случае предъявления иска в суд со значительным размером неустойки Вам нужно будет заявлять о её уменьшении ввиду явной несоразмерности последствиям нарушения обязательств.