Как сдать или обменять ж/д билет солдату по окончании службы?

у внука есть билет выехать в ямало-ненецкий округ по окончанию службы но он хочет остаться со мной и уехать после нового года. Есть ли возможность сдать билет или обменять на другую дату?

, ВАЛЕНТИНА, г. Краснодар
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте Валентина!

Обменять билет нельзя — ни переоформить на другую дату, ни на другого человека.

Обмен ж/д билета – это две операции, не связанные между
собой. Вам нужно:

1)Сдать старый билет.

2)Купить новый.

Как сдать бумажный билет

Бумажный билет на поезд можно сдать только в кассе на любом вокзале. Вам понадобится паспорт или другой документ, на который куплен билет.

Если вы заплатили за билет банковской картой, деньги вернутся на неё.

Если через терминалы и салоны связи — получите деньги наличными в кассе ОАО «РЖД» сразу при возврате.

Если платили за билет при помощи одной из систем электронных платежей (WebMoney, Яндекс.Деньги), деньги вернутся на кошелёк, с которого была оплата.

Основное, что нужно помнить при возврате ж/д билета:

Вы потеряете часть денег. Это комиссии, сборы и т.п.

Вы получите деньги не сразу. Единственный случай, когда вы можете сразу получить деньги за билет, – это если вы купили его за наличные и сдаёте в кассе на вокзале. В остальных случаях (билет оплачен банковской картой или сдаётся через сайт) возврат денег занимает до 30 рабочих дней (обычно быстрее). То есть не получится воспользоваться деньгами от старого билета для покупки нового.

«Просто поменять» нельзя.