Можно ли отказаться от использования полиграфа?

Здравствуйте, у меня появилась проблема, на меня один из моих знакомых Таджиков подал заявление о избиении (его и его брата избили в общежитии (мы живем в одном общежитии) он подал заявление только из за того, что увидел у одного из нападающих мое телосложение (да и отношения у нас были очень плохие, и все нападающие были в масках) я боюсь полиграфа, ответьте мне пожалуйста, могу ли я от него отказаться и что мне за это будет, спасибо заранее.

Уточнение от клиента

У меня есть четыре свидетеля, но проблема в том, что нападающие после избиения побежали в тот блок, в котором сидел я(по словам потерпевшего).

, Юрий, г. Йошкар-Ола
Лада Колковская
Юрист
я боюсь полиграфа, ответьте мне пожалуйста, могу ли я от него отказаться и что мне за это будет, спасибо заранее.
Юрий

Добрый день, Юрий, Да, Юрий, вы имеете право отказаться от прохождения проверки на полиграфе и никакого наказания за это не предусмотрено.

У меня есть четыре свидетеля, но проблема в том, что нападающие после избиения побежали в тот блок, в котором сидел я(по словам потерпевшего).
Юрий

Я не думаю, что полиция будет проводить проверку заявления этого гражданина, опираясь только на его слова или на показания ваших свидетелей.

Юрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, дело в том что проверка уже идет, и дело дошло до ФСБ.

Юрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

То есть, по вашему мнению, этих данных не достаточно, чтобы произвести проверку на полиграфе?