Может ли суд обязать жену половину долгов выплачивать именно банкам, а не мне?

Здравствуйте! Для покупки квартиры пришлось брать не ипотечный кредит (были на то причины), а в пяти банках- потребительские кредиты на общую сумму более 3 млн. р. Жена не работает, ребёнку 2 года, второму ребёнку 8 лет. Купленная квартира оформлена на жену и старшего ребёнка. Я и младший ребёнок только зарегистрированы.

Сейчас разводимся. Долгов по кредитам более 2млн. р. Все кредиты оформлены на меня.

Может ли суд половину долгов обязать выплачивать жену именно банкам, а не мне?

Но она до 3 лет ребёнку (т.е. ещё год может требовать с меня алименты), т.е 1 год может не работать. С чего она будет выплачивать?

, Анатолий, г. Белгород
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

сначала вам надо будет доказать, что взятые кредиты пошли на оплату квартиры или другого имущества.

Если это у вас получится — то оставшаяся сумма к выплате по кредитам будет признана общим долгом супругов. Возложить на жену обязанность по оплате 1\2 оставшейся суммы банку скорее всего не получится, т.к. на перевод долга необходимо согласие банка, а банк такого согласия как правило не дает.

Поэтому, вы сможете только выплатив кредит, потребовать с жены половину выплаченной после расторжения брака суммы. Обычно, чтобы не тянуть с этим, граждане перекредитуются, закрывают эти кредиты и с супруга(и) взыскивают половину стоимости.

Долю супруги в квартире суд подели пополам.

С чего она будет выплачивать?
Анатолий

ни с чего, не будет официаального заработка — долг просто будет висеть у приставов.

Анатолий
Клиент, г. Белгород

Спасибо за Вашу консультацию!

Анатолий
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за Вашу консультацию!