Опись имущества в квартире, в которой прописан должник

Добрый день.Если я являюсь должником по решению суда,прописан у мамы-только прописан,доли не имею,Имеют ли приставы право описывать имущество у матери в квартире?Заранее спасибо за ответ.

, Максим, г. Красноярск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Максим, доброго времени суток!
Описывать имущество у матери в квартире судебные приставы-исполнители не имеют право. Ваша мать не несёт ответственности и не является должником по решению суда. Всё, что могут сделать приставы — это явиться на квартиру и пытаться выяснить, какое имущество принадлежит Вам (напр., мобильный телефон). Ну и перечень необходимых действий со стороны приставов — рассылка запросов о наличии у Вас недвижимого имущества, транспортных средств, долей в уставных капиталах юридических лиц, заработной платы (50% которой они вправе удерживать в качестве погашения задолженности).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику(ам)квартиры/проживающим в квартире по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
+
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена