У меня арестовали счета Сбербанка за задолженность по услугам ЖКХ

У меня арестовали все счета в сбербанке, дело в том что в квартире в которой я прописан имеется долг за услуги жкх, какое отношение по взысканию долга имею я?, кто обязан выплачивать долг за услуги ЖКХ?(квартиросьемщик или квартиросьемщик и те кто прописаны), я студент, учусь на бюджете, на мои счета сбербанка приходят, социальная стипендия и пенсия по потери кормильца (нету матери и отца) жил с бабушкой она была моим опекуном до 18 лет, мне сейчас 19. Что мне делать?

, Максим, г. Самара
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер!

Обычно задолженность за услуги ЖКХ Управляющие компании в судебном порядке взыскивают либо с собственника жилого ( или нежилого) помещения, либо с основного квартиросъемщика (нанимателя), если квартира муниципальная. Видимо Вы являетесь тем самым нанимателем. Если нет, то Вам необходимо запросить у Управляющей компании Решение суда по Вашему долгу, попытаться его оспорить, если на то есть законная возможность. Но в любом случае, пока не будет другого судебного решения, Ваши счета в банке будет арестованы. Возможно, что решение вынесено в отношении нескольких лиц, прописанных в помещении и денежные средства взыскиваются солидарно с нескольких должников, в том числе и с Вас. В таком случае оспорить решение будет гораздо сложнее. Но все равно возможно. Все зависит от конкретной ситуации.

Максим
Клиент, г. Самара

Тогда почему арестованы счетв куда у меня приходят пенсии и соц стипендии, не инеют же ни какого права забирать все мои средства, ведь пенсия является единственным доходом для проживания у пенсионеров

У Вас же арестованы, как я понял, счета, а не списаны деньги? Или и то, и другое? Более 50% от поступлений на счет списывать не должны. Если в этой части приставы что то нарушают, нужно обжаловать их действия. Попробуйте предварительно прийти на прием к своему приставу и во всем разобраться. Если сами не сможете, придется нанять юриста, сведущего в этих вопросах. Помочь Вам удаленно в этом вопросе весьма проблематично… нужно знакомиться с документами, пообщаться с судебным приставом....