Кто оплачивает независимую экспертизу, назначенную судом?

Подскажите, при рассмотрении дела судом и назначении независимой экспертизы,кто оплачивает расходы на проведение ее?

, Инна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Во-первых, независимую экспертизу суд не назначит. Независимая экспертиза — это когда Вы сами обратились к эксперту по своему выбору, оплатили его услуги и представили заключение эксперта в суде. В соответствии с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. В данном случае конкретному — значит как раз не по Вашему выбору.

Во-вторых, что касается расходов, то об этом говорит ч. 1 ст. 96 ГПК РФ: случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Если дело рассматривается мировым судьей, то расходы возмещаются соответственно из бюджета субъекта РФ, на территории которого действует мировой судья