Взыскание задолженности перед ПФР через имущество, ИП

Родственник (накроман), согласился оформить на себя ИП в 2007 году, при этом никакой деятельности естественно от имени ИП не вел. Пришло постановление ПФР о взыскании за счет имущества задолженности в размере 120 тысяч за последние 3 года, по адресу его регистрации, но фактически он там не проживает больше 8 лет, и его имущества там никакого нет и не было (квартира не приватизирована). Какие есть варианты решения сложившейся ситуации, чтобы избежать описи имущества у родственников (родителей). Какова реальная практика по подобным ситуациям.

, Денис, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый вечер.

Приставы действительно могут придти по месту регистрации должника. Тут выход только один, указать действительное место жительства родственника и иметь подтверждающие документы на имущество. В любом другом случае, могут описать, но скорее всего забирать не будут, оформят Акт об ответственном хранении.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Постановление ПФР исполняют судебные приставы. В случае, если они по старому адресу должника не обнаружат ни самого должника, ни его имущества, то никакой описи и ареста имущества не будет, поскольку не трудно доказать, что квартира ему не принадлежит, а все, что находится в ней — мебель, ценные вещи, ему также не принадлежат. И никто, даже родственники или родители, отвечать по долгам сына не обязаны. Поэтому не переживайте!

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Денис.

Чтобы избежать описи имущества у родственников (родителей) необходимо иметь документы, подтверждающие принадлежность этого имущества родственникам (родителя), это могут быть любые договоры приобретения имущества, гарантийные талоны с ФИО покупателей, иные документы.
В том случае если приставы всеже опишут имущество, то необходимо в акте описи указать свои возражения относительно того, что описи и аресту подвергнуто имущество не принадлежащее должнику. Кроме этого, в последнем случае необходимо сразу же после описи такого имущества обратиться в суд с исковым заявлением об исключении из описи и освобождении имущества из под ареста.

Согласно ч. 2 ст. 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.
В соответствии с разъяснениям, данным в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Если зарегистрировал индивидуальное предпринимательство, то независимо от того вел он деятельности или нет, платил налоги от доходов или нет, в ПФР взносы платить был обязан. Поэтому требования правильны. Но вот проблема: он по адресу регистрации не проживает и имущества, на что можно бы было обратить взыскание, никакого не имеет. Что делать? Если вдруг и опишут имущество Ваше, поскольку он там прописан, нужно будет обратиться в суд об исключении этого имущества из описи. Далее, попробуйте в ЖЭУ или в УК, или в ТСЖ взять официальную справку, что он по месту регистрации фактически не проживает. Это будет очень весомым доказательством тому, что имущества не станут описывать.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Чтобы обезопасить свое имущество и в целом избежать проблем, связанных с наличием в квартире прописанного наркомана, родителям нужно обратиться в суд с иском о признании сына-наркомана прекратившим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета по данному адресу.

В обоснование иска нужно указать, что он длительное время в квартире не проживает, коммуналку на нее не платит, перестал быть членом семьи нанимателя квартиры, проживает в ином месте.

Выписка этого непутевого родственника нужна и из других соображений. Как вы говорите, квартира не приватизирована. Если надумаете ее приватизировать (а срок приватизации, напомню, истекает 1 марта 2018 г.), то ее приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в ней граждан, либо при наличии письменного отказа кого-то из них. То есть без согласия прописанного родственника-наркомана приватизировать ее не сможете. Поэтому выписать его в ваших интересах, если у вас в планах приватизация. Если наркоман получит в собственность долю в квартире, то велика вероятность, что он продаст ее задешево чужим людям, а это, думаю, совсем не устраивает других жильцов данной квартиры.

При визите приставов, если дело к тому моменту еще не будет рассмотрено судом, предъявляйте им исковое заявления с отметкой суда о его принятии к производству, определении суда о назначении дела к слушанию. Как правило, приставам этого будет достаточно в качестве подтверждения непроживания должника по указанному адресу.

Прилагаю вам образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

С уважением, Роман.