Установление опеки над ребенком бабушкой, если умерла мать

У меня умерла дочь.Осталась внучка 12 лет. С отцом девочки они были в разводе. Внучка все время проживала со мной. Могу ли я оформить опеку над внучкой, если зять не против? Если нет, то какие есть еще варианты?

, Ольга, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
У меня умерла дочь.Осталась внучка 12 лет. С отцом девочки они были в разводе. Внучка все время проживала со мной. Могу ли я оформить опеку над внучкой, если зять не против? Если нет, то какие есть еще варианты?
Ольга

Обратитесь в органы опеки и попечительства, уважаемая Ольга и они подскажут вам алгоритм ваших действий.вам нужно написать заявление в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться, что приняла его, в заявление просите письменного ответа

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга!

Первый возможный вариант:

Если отец не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах, то установление опеки над внучкой возможно только на основании его письменного заявления с обязательным указанием срока опеки и причин, по которым отец не может в настоящий момент самостоятельно заниматься воспитанием ребенка. Данное требование установлено частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В данном случае Ваша внучка не будет иметь статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей, а значит не сможет пользоваться льготами и гарантиями, установленными для лиц данной категории. Вы не будете получать ежемесячное пособие на ее содержание.

Второй возможный вариант:

Если отец не занимается воспитанием ребенка, материально дочь не содержит, уклоняется от исполнения родительских обязанностей, то Вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В этом случае Ваша внучка приобретет статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, и целый ряд льгот и гарантий, установленных Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также рядом других федеральных и региональных нормативных правовых актов, а Вы будете получать ежемесячное пособие на ее содержание.