Приватизация земли без документов

Здравствуйте!

16 лет живем в деревне Ленинградской области. 15 лет пользуемся участком земли около 3 соток (огород) без документов. По соседству такие же самозахваты (огороды). В прошлом году администрация объявила, что участки будут использованы под ИЖС. Но одна женщина подала иск в суд, хочет приватизировать (у нее тоже нет документов на землю, но в 90-е годы этот участок ей дали в пользование от совхоза, но без документов). Из-за этого иска администрация приостановила действия по изъятию земель, а вернее даже не начинала, но активно заинтересована в продаже земель под ИЖС. То есть у нас в деревне активно продают участки под ИЖС и покупатели этих участков - городские обеспеченные жители. А что делать нам, деревенским, которые живем здесь много лет? Есть ли у нас шансы приватизировать наш участок?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В Гражданском кодексе РФ
существует следующее правило —

Лицо — гражданин или юридическое лицо,
— не являющееся собственником имущества,но добросовестно, открыто и непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати
лет
либо
иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).

При этом, лицо, ссылающееся на давность
владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение
которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, вам нужно подать иск о приобретении право собственности на
данный земельный участок на основании давности владения (статья 234 ГК РФ).