Муж был поручителем по ипотеке и погиб, имеют ли его родственники право на квартиру?

Здравствуйте. У меня квартира приобретена в браке в ипотеку. С использованием мат капитала. Муж не являлся отцом ни одного из детей. Он был поручителем. Он погиб. Собственник я. Ипотеку платить ещё 7,5 лет. Платили 2,5 года. Имеют ли право его родственники на эту квартиру.??? У него несовершеннолетняя дочь и мать. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Чехов
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!
Если муж являлся только поручителем, а не одним из заёмщиков, наравне с Вами, его родственники не имеют никаких прав на квартиру.
Если Вы исправно платите ипотеку и сейчас, вообще нет никаких проблем. Если у вас перебои с платежами, банк вправе потребовать таких платежей от поручителя (он погиб, соответственно его родственников. но только в том случае, если наравне с его обязанностью поручительства они получили какое-либо имущество от него в качестве наследства), В случае неоплаты и с их стороны банк может выставить квартиру на торги.
Если они будут погашать ипотеку вместо Вас, то потом могут предъявить требование о взыскании с Вас уплаченных средств.

Наталья
Клиент, г. Чехов

Спасибо. Я всё оплачиваю сама в срок и он был не созаёмщиком, а поручителем.