Суд состоялся заочно и не по месту жительства должника - правомерно ли?

Здравствуйте! Сын в июне 2014 г.взял займ в сумме 4 т.р.ООО Центр экспресс кредитования (Золото 585) по месту жительства в г.Барнауле. В ноябре 2015 г. пришло почтой письмо с Санкт Петербурга, в котором Решение суда г.Санкт Петербурга и Судебный приказ о погашении в трехдневный срок займа, но уже в сумме 25 т.р. Правомерно ли то,что судебное заседательство состоялось без присутствия должника и не по месту жительства и взятия микрозайма, а в другом регионе? Спасибо.

, Ирина, г. Барнаул
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Правомерно ли то, что судебное заседательство состоялось без присутствия должника и не по месту жительства и взятия микрозайма, а в другом регионе?

В данном случае был вынесен судебный приказ, а это значит что судебного разбирательства с участием сторон не было.

Судебный приказ является судебным постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления со стороны банка либо иной кредитной организации о взыскании задолженности от заемщика. Также судебный приказ сразу же является и исполнительным документом. Это одна из причин почему кредитные организации как правило, при взыскании задолженности с должника, обращаются к мировым судьям с заявлениями о выдаче судебного приказа, а не обращаются в Суд в порядке искового производства.

В данном случае обращения кредитора не по месту нахождения ответчика (заемщика) правомерно если данный пункт установлен договором (ст.32 ГПК РФ).Предусматривает рассмотрения споров по месту нахождения истца.

Вы вправе в 10-ти дневный срок направить заявление об отмене судебного приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ. После того как судья отменит судебный приказ, истец может обращаться в суд в порядке искового производства. После этого Вы можете учавстовать в заседаниях и заявлять свои требования, к примеру просить применить с. 333 ГК РФ и просить суд уменьшить сумму неустоек и штрафов. Суд впаве применить данную норму в случае если сумма неустойки значительно превышает сумму основного долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа
(Гражданский процессуальный кодекс РФ)
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.