Налоговый вычет за квартиру, полученную при обмене с доплатой

Здравствуйте!

Хотим обменять свою однокомнатную квартиру с доплатой на четырехкомнатную. Возможно ли будет осуществить налоговый вычет и на какую сумму: на сумму доплаты или на полную стоимость четырехкомнатной квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

, Лиана, г. Нягань
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Подскажите сколько лет в собственности однокомнатная квартира? И использовали ранее имущественный налоговый вычет при покупке этой квартиры либо других объектов недвижимости?

К договорам мены применяются правила купли-продажи квартиры! При условии, что данная однокомнатная квартира в собственности более 3-х лет, платить подоходный налог при обмене(продажи) не требуется.

В случае если Вами ранее не использовался налоговый вычет (до 2014, он предоставлялся лишь единожды). Вы можете получить его в полном объеме на сумму до 2 млн.р.( вернуть ранее оплаченный НДФЛ, до 260 т.р.), но не превышающему стоимость квартиры либо доли в ней (если собственников, которые являются плательщиками НДФЛ, несколько, каждый из них может получить имущественный налоговый вычет). Если ранее использовали частично(после 2014г.) то, можете использовать оставшуюся часть.

Если однокомнатная квартира в собственности мене 3-х лет, то оплату подоходного налога можно скомпенсировать полученным налоговым вычетом и т.д.(при условии, что обе сделки совершены в один налоговый период).