Воспитателя ДОУ обязывают переучиваться при образовании учителя начальных классов, каковы условия?

РОО обязывает переучиваться воспитателя с 20-летним стажем (образование: учитель начальных классов), первой категории: защитилась в марте 2015 (за свои деньги). Обучение предлагается за деньги педагога 10 000 руб. при зарплате 15000руб. Не имею возможности, живу не в городе.

, дьяконова любовь леонидовна, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Квалификация „учитель начальных классов“ это образование по специальности „Педагогика и методика начального образования“ по направлению подготовки „Образование и педагогика“.
Что касается профессиональных стандартов, то в них те же требования к образованию воспитателей.
Таким образом, Вы полностью соответствуете требованиям к квалификации по должности воспитатель и никакой переподготовки Вам не требуется.
Удачи Вам!