Можно ли отсудить долю наследства у внуков покойной матери?

После смерти мамы остался дом и участок. Последние дни она жила у меня. Завещания не было. Дети покойного брата тоже предъявили свои права на наследство. Могу ли я оспорить их участие в наследовании? Возможно ли решение суда в мою пользу?

, Татьяна, г. Саратов
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Татьяна. Если они не являются недостойными наследниками — вряд ли можно. Дело в том, что они также, как и вы, являются наследниками первой очереди по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.