Можно ли оспорить завещание в том случае, если оно не менялось на протяжении 3-5 лет?

Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Можно ли оспорить завещание в том случае, если оно не менялось на протяжении 3-5 лет? Заранее спасибо за ответ!

, Мария, г. Тольятти
Вардуи Саркисян
Юрист, Компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Признать завещание ничтожным или обратиться в суд с целью оспаривания
прав на наследство можно в течение ограниченного времени, которое
установлено ст. 181 ГК РФ.

Сроки исковой данности в случае оспаривания завещания зависят от того, какой именно была признана сделка (завещание является сделкой). При ничтожности сделки (завещание неправильно оформлено, не заверено нотариально, завещатель был признан недееспособным и т.д.) срок давности составляеттри года с того момента, когда заинтересованное лицо узнало, что его права в отношении
наследования были нарушены.

Оспоримая сделка (завещание, составленное под давлением, с
применением угроз и т.д.) может быть оспорена в течение одного года с
момента, когда истец должен был узнать или узнал о фактах, служащих
основанием для признания завещания недействительным.

С уважением.