Может ли быть прописан ребенок в квартиру без согласия отца?

В МФЦ отказались принять документы на регистрацию ребенка по месту постоянной регистрации отца и матери мотивируя это тем, что отец не дал своего согласия.

, Сергей, г. Москва
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

На основании ч. 2 ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Они обязаны произвести регистрацию ребенка на площадях матери. Их отказ неправомерен. Непишите заявление на начальника и опишите свою ситуацию. Судебная практика показывает, что такие дела обязывают орган регистрировать детей без согласия второго родителя.