Нужен ли адвокат на суде о взыскании ущерба после ДТП?

В марте этого года моя подруга задела машину потерпевшего. Пригласили ГАИ, потом была экспертиза заключенная страховой компанией, из нее следовало, что истцу причинен вред на 27000 рублей. Которые страховая компания и возместила. Истцом была проведена независимая экспертиза из которой следовало, что ущерб причинен в раз мере 120790 рублей. В начале ноября истец обратился в суд с намерением взыскать указанную сумму с подруги, а так же привлек стороной ответчиком страховую компанию, а так же назначил моральный ущерб в размере 20000. Подруга в растерянности, что делать? Надо ли нанимать адвоката и брать его на судебное разбирательство по данному делу. Своей вины она не отрицает, но сумма огромная! Зачем она тогда уже в течение многих лет платит ОСАГО?

Заранее спасибо.

С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Надым
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!
Вашей подруге не стоит беспокоиться. Нужно лишь заявить в суде ходатайство об исключении её из числа ответчиков по делу. Потому что в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Таким образом, ущерб до 400 000 руб. обязана возмещать страховая компания. Пусть она и доказывает, что размер ущерба в 120 790 является завышенным.

Екатерина
Клиент, г. Надым

Спасибо огромное!!!!!!