Каков порядок бухгалтерского учета для ИП на УСН?

я открыла ИП 20.10.2015 на УСН, и не знаю вот, что и когда нужно платить и сдавать в пфр, фсс, налоговую т.д. Помогите пжл

, Юля, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А сотрудники у вас есть?

Юля
Клиент, г. Челябинск

нет нету

ИП на УСН без работников должен сдавать отчетность в налоговую один раз в год до 30 апреля (Декларация по УСН), а ежеквартально уплачивать авансовые платежи до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля. Декларация составляется на основании Книги учета доходов и расходов (КУДиР), которую вы обязаны вести.

Ежегодно вы обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФОМС до 31 декабря. На 2015 год сумма взносов составляет 22261,38 руб. Но так как вы зарегистрированы 20.10.2015 г., то до 31 декабря 2015 года вам нужно уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в общем размере 4428,34 руб.

На 2016 г. взносы установлены в размере 24911,10 руб.

Если у вас УСН 6%, то исчисленные авансовые платежи и налог можно уменьшать на сумму уплаченных взносов. Если УСН 15%, то сумма взносов включается в расходы.

В ФСС вам ничего уплачивать не нужно, если только вы не заключали с ним соглашение о добровольных взносах.