Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Да, такое возможно, или банк через суд потребует ареста автомобиля и изъятия из Вашего пользования… Скорее всего, Вы попали в мошенническую схему, возможно придётся обращаться в полицию. В любом случае рекомендую обратится к юристам или адвокатам.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

а на каком основании он может это потребовать и как это может быть законно? если автомобиль куплен за наличные по договору купли продажи на законных по идее основаниях, а кредит брал совершенно другой человек и я к кредиту не имею никакого отношения. значит они могут арестовать уже мой автомобиль, а взимать с человека кредит который он взял они не будут что ли? странно как то не находите? И что у нас это считается по закону, а мошенникам открыт путь для мошенничества? И как суд может посчитать мои действия покупки автомобиля не законными и арестовать автомобиль что то я никак не вразумлю? извините что так много вопросов если можно вкратце ответьте за ранее спасибо.

Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
здравствуйте, что если я купил машину в кредите, но хозяин не сообщил об этом, может ли банк повесить кредит на меня?
Алексей

Добрый день, Алексей!

Кредит на вас не повесят, но банки выдают автокредиты, как правило, под залог автомобиля. Поэтому банк может арестовать автомобиль и требовать его изъятия в свою пользу (в судебном порядке), поскольку погашение кредита не производится систематически.

Вы как собственник автомобиля можете банку возразить, подав в суд встречный иск о признании вас добросовестным приобретателем.

Алексей, настоятельно рекомендую связаться с собственником, и узнать все подробности его кредитного бремени. Вы вправе также обратиться с иском в суд о расторжении договора купли-продажи автомобиля.