Можно ли гражданке Украины вернуться в Россию, если она уже дважды посещала Россию в этом году?

гражданка Украины -пожилая женщина,моя мать. хочу оформить РВП. Документы собраны...но заканчивается срок пребывания, а на сдачу документов очередь полтора-два месяца. Ей нужно выехать...разрешат ли ей вернуться , например, через неделю в этом году?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!
В течение полугода гражданин Украины может находится на территории РФ не более 90 суток. Если за последние 6 месяцев Ваша мать не исчерпала указанный срок, она может выехать и въехать обратно.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток...