Договор дарения при условии владения другой частью собственности другим лицом

Здравствуйте!Бабушка хочет подарить всю свою землю и половину дома правнуку,будет ли произведена регистрация такого вида дарения,если другая половина дома принадлежит не бабушке?

, Дарья, г. Орел
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дарья! Если доля в доме принадлежит бабушке на праве собственности, то она её может подарить. Если земельный участок в собственности только у бабушки, то она сможет подарить и его, а если в общей долевой собственности, как и дом, то только свою долю.

Удачи вам!

Дарья
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ!

Дарья
Клиент, г. Орел

Максим,ещё одно уточнение-земля под домом получится в собственности одного человека(одариваемого).Это не противоречит существующим правилам регистрации собственности?

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Дарья.Будет произведена, согласие другого собственника не требуется, так как сделка — безвозмездная.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образомс соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Дарья
Клиент, г. Орел

Благодарю за ответ!