Как получить свою долю имущества, нажитого в гражданском браке?

Добрый день.Вопрос такого рода.Я прожил с женщиной 11 лет ,не регистрируя наши отношения.За это время купили и отремонтировали квартиру.На мои предложения расписаться всегда находились отговорки.Сейчас скоро год как она "указала мне на дверь".Как я могу ,если могу,получить свою долю имущества и недвижимости? Квартиру покупали в складчину,ремонт в ней делал я,соседи это видели .Сейчас даже телефоны мои заблокировала,чтобы я не мог дозвониться.На моё предложение вернуть мне моё,мне вернули пакет кухонной утвари и диван.Остальное говорит,мне самой надо.Я же говорит ,с тобой жила-а это тоже денег стоит.Вот типа я и расплатился.

, Михаил, г. Калининград
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Михаил. На кого зарегистрирована данная квартира?

Михаил
Клиент, г. Калининград

На неё.+Квартира в ипотеке ,а я подписался поручителем(в своё время)

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, к сожалению Вы попали не в очень приятную ситуацию. Отстаивать свои права и доказывать их Вам придётся в судебном порядке, делается это путём подачи иска по жилью: о признании права собственности на долю домовладения (квартиры), по имуществу: о разделе совместно нажитого имущества или истребования имущества из незаконного пользования, спор сложный, советую обратится к адвокату или юристу для представления Ваших интересов в суде.

Михаил
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не будет являться общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено.

В Вашем случае разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Вам необходимо будет собрать хорошую доказательственную базу, а именно доказать, что сожительство Ваше было продолжительное, Вы вели совместное хозяйство, у Вас бы общий бюджет, подтвердить источник денежных средств, долю участия, стоимость приобретенного имущества.

Михаил
Клиент, г. Калининград

Огромное спасибо.