Возврат части суммы за ремонт авто, при многократных поломках в течение гарантийного срока

Добрый день. Меня зовут Марина. У меня такой вопрос: у меня есть машина 2006 года, мы в сентябре "попали" на ремонт двигателя. Нам его полностью перебрали, заменили множество деталей и по окончанию ремонта выдали гарантию сроком на один год. В течении месяца машина высветила ошибку "проверьте двигатель" два раза. Сейчас мы отдали ее по гарантии на ремонт. А теперь сама суть вопроса: знакомые подсказали нам, что в случае, если машина за срок ее гарантии будет ломаться более трех раз -то мы можем вернуть часть суммы, отданной за ремонт через суд, т.к., по факту, машина была плохо починена. Так ли это?

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 29 закона о защите прав потребителей потребительпри
обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе
по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной

услуги);

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого

же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан

возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной

работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.